Главная » 2014 » Январь » 15 » Как выбрать оконное стекло
01:23
Как выбрать оконное стекло

Качественные листы оконного стекла прозрачны и бесцветны – никаких радужных и матовых пятен, несмываемых налетов и других следов выщелачивания на поверхности.

Прозрачность стекла зависит от нескольких составляющих: способа выработки и обработки поверхностей и торцов, однородности, степени отжига и закалки, состояния поверхности листа и его размеров. Появившиеся в процессе изготовления на поверхностях листа и в его объеме микротрещины и неоднородности снижают плотность примерно в 100 раз. Внимательно осматривают кромки, они должны быть ровными, а углы целыми. Даже небольшие сколы и зазубрины по кромкам станут концентраторами напряжения, такое стекло быстро лопнет.

Наличие маленьких дефектов (пузырей, инородных включений, царапин и т. д.) возможно, но регламентируется специальными стандартами.

Для обычного оконного остекления чаще применяют листы толщиной 2,5 – 4 мм. Для больших же окон и витражей они не годятся, не выносят ветровой нагрузки. В таких случаях следует устанавливать более толстое стекло – 6 или даже 10 мм. Причем чем выше расположено большое окно, тем толще должно быть стекло и тем меньше площадь его листа. И еще одна важная вещь. Хотя свойства стекла мало зависят от направления его резки, все же желательно размещать длинную сторону оконного стекла параллельно длинной стороне раскраиваемого листа.

Категория: СОВЕТЫ | Просмотров: 548 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: